道場出身選手

千野貴子

経歴(丘中学校→天理高等学校→天理大学→㈱アイ・エレテク)

年代(西暦) 主な戦績
平成5年(1993年) 全国高校柔道選手権大会 72kg級 3位
皇后杯全日本女子柔道選手権大会 出場
平成6年(1994年) 全国高校柔道選手権大会 72kg級 3位

百瀬渡

経歴(菅野中学校→松本第一高等学校→筑波大学→篠ノ井西中学校教諭)

年代(西暦) 主な戦績
平成8年(1996年) 全国高等学校総合体育大会 中量級 3位
平成11年(1998年) 全国高校総体柔道競技86kg級 3位

百瀬晃士

経歴(国士館中学校→国士館高等学校→国士館大学→平成管財→国士館大学柔道部コーチ)

年代(西暦) 主な戦績
平成15年(2003年) 全日本学生柔道体重別選手権大会 81kg級 優勝
全国体育系学生体重別選手権 81kg級 優勝
全日本学生柔道優勝大会 団体戦 優勝
講道館全日本柔道体重別選手権大会 81kg級 出場
平成16年(2004年) カザフスタン国際柔道大会81kg級 3位
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会81kg級 出場
平成17年(2005年) 全日本選抜柔道体重別選手権大会 81kg級 3位
ハンガリー国際柔道大会 81kg 3位
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 81kg級 出場
平成18年(2006年) 全日本実業柔道団体選手権大会 団体戦二部 優勝
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 81kg級 出場
平成19年(2007年) 全日本実業柔道団体選手権大会 団体一部 3位
全日本実業柔道個人選手権大会 90kg級 出場
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 90kg級 出場
平成20年(2008年) 全日本柔道選手権大会 出場
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 90kg級 出場

百瀬尚也

経歴(菅野中学校→松本第一高等学校→山梨学院大学→長野県警)

年代(西暦) 主な戦績
平成11年(1999年) 第48回全国高等学校総合体育大会 81kg級 3位

村山洸介

経歴(丘中学校→松本第一高等学校→国士館大学→花田学園→村山整骨院)

年代(西暦) 主な戦績
平成12年(2000年) 全国高等学校総合体育大会 60kg級  3位
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 60kg級 3位
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 60kg級 出場
平成16年(2004年) 全日本学生柔道体重別団体優勝大会 団体戦 優勝
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 60kg級 出場
平成17年(2005年) ベルギー国際柔道大会 60kg級 5位
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 60kg級 出場
全日本選抜柔道体重別選手権大会 60kg級 3位
平成17年(2005年) ベルギー国際柔道大会 60kg級 5位
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 60kg級 出場
全日本選抜柔道体重別選手権大会 60kg級 3位
平成18年(2006年) 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 60kg級 出場
平成19年(2007年) 全日本選抜柔道体重別選手権大会 60kg級 出場
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 60kg級 出場
佐々木吉三郎杯(ハンガリー) 体重別団体戦 優勝
平成20年(2008年) 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 60kg級 出場

安達健介

経歴(国士館中学校→国士館高等学校→総合警備保障)

年代(西暦) 主な戦績
平成12年(2000年) 全国高校柔道選手権大会 団体戦 優勝
金鷲旗高校柔道大会 団体戦 優勝
全国高等学校総合体育大会 団体戦 優勝
東京都高校総体100kg級 優勝
平成15年(2003年) 全日本実業団体重別選手権大会 22歳未満の部 準優勝

村山明日香

経歴(丘中学校→松商学園高等学校→立命館大学→信州医療福祉専門学校→信州医療福祉専門学校職員)

年代(西暦) 主な戦績
平成12年(2000年) 全国高校柔道選手権大会 48kg級 3位
平成13年(2001年) 全国高校柔道選手権大会 48kg級 準優勝
全国女子柔道体重別選手権大会 48kg 出場
平成14年(2002年) 全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会 48kg級 優勝
全国女子柔道体重別選手権大会 48kg 出場
平成20年(2008年) 社団法人全国柔道整復学校協会第41回柔道大会 2部女子団体戦 優勝 最優秀選手賞受賞
平成21年(2009年) 社団法人全国柔道整復学校協会第42回柔道大会 1部女子団体戦 優勝 最優秀選手賞受賞

横山裕司

経歴(丘中学校→松本第一高等学校→国士館大学→松商学園教諭)

年代(西暦) 主な戦績
平成14年(2002年) 全国高等学校総合体育大会 100kg級 3位
平成17年(2005年) 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 100kg級 出場
平成18年(2006年) 全日本選抜柔道体重別選手権大会 100kg級 出場
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 100kg級 出場
全日本学生優勝大会 団体戦 優勝
平成19年(2007年) 全日本柔道体重別選手権大会 100kg級 準優勝
全日本学生優勝大会 団体戦 優勝
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 100kg級 出場
平成20年(2008年) 全日本選抜柔道体重別選手権大会 100kg級 出場
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 100kg級 出場

山岸絵美

経歴(丘中学校→藤村女子高等学校→三井住友)

年代(西暦) 主な戦績
平成14年(2002年) アジアジュニア柔道選手権大会 48kg級 優勝
平成15年(2003年) アジアジュニア柔道選手権大会 48kg級 優勝
全日本ジュニア選手権大会 48kg級 優勝
平成16年(2004年) 全日本高等学校選手権大会 48kg級 優勝
第53回全国高等学校総合体育大会 48kg級 優勝
全日本ジュニア選手権大会 48kg級 優勝
韓国国際大会 48kg級 優勝
福岡国際女子柔道選手権大会 48kg級 3位
平成17年(2005年) チェコ国際大会 48kg級 優勝
全日本選抜体重別 48kg級 優勝
全日本実業柔道団体対抗大会 48kg級 優勝
全本実業団 個人戦 48kg級 3位
講道館杯 48kg級 5位
青島国際大会 48kg級 優勝
平成18年(2006年) ポーランド国際大会 48kg級 優勝
全日本女子柔道選抜体重別選手権 48kg級 優勝
全日本実業柔道団体対抗大会 48kg級 優勝
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 48kg級 優勝
福岡国際女子柔道選手権大会 48kg級 3位
平成19年(2007年) オーストラリア国際大会 48kg級 優勝
全日本柔道選抜体重別選手権大会 48kg級 ベスト4
アジア選手権大会 48kg級 優勝
東アジア国際柔道大会 48kg級 優勝
平成20年(2008年) ドイツ国際大会  48kg級 優勝
全日本柔道選抜体重別選手権大会 48kg級 優勝
アジア選手権大会 48kg級 優勝
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 48kg級 優勝
嘉納治五郎杯東京国際柔道大会 48kg級 準優勝

和木梢

経歴(丘中学校→松商学園高等学校→信州医療福祉専門学校→村山整骨院)

年代(西暦) 主な戦績
平成20年(1999年) 社団法人全国柔道整復学校協会第41回柔道大会 2部女子団体戦 優勝
平成21年(2000年) 社団法人全国柔道整復学校協会第42回柔道大会 1部女子団体戦 優勝

山岸将大

経歴(丘中学校→松本第一高等学校→中央大学)

年代(西暦) 主な戦績
平成17年(2005年) 第54回全国高等学校総合体育大会 60kg級 3位

百瀬優

経歴(丘中学校→国士館高等学校→国士館大学)

年代(西暦) 主な戦績
平成17年(2005年) 金鷲旗高校柔道大会 団体戦 3位
松前旗争奪高等学校柔道大会 団体戦 優勝
平成18年(2006年) 金鷲旗高校柔道大会 団体戦 優勝
平成19年(2007年) 全国高等学校柔道選手権大会 団体戦 準優勝
金鷲旗高等学校柔道選手権大会 団体戦 準優勝
全国高等学校総合体育大会 100kg超級 3位 団体戦 優勝
全国ジュニア柔道体重別選手権大会 100超級 準優勝
平20年(2008年) ブレーメン国際柔道大会 100kg超級 優勝
フランスジュニアセンス国際柔道大会 100kg超級 準優勝
全日本ジュニア体重別選手権 100kg超級 優勝
世界ジュニア柔道選手権大会(タイ) 100kg超級 準優勝
東京学生柔道優勝大会 団体戦 優勝
全日本学生柔道体重別団体優勝大会 団体戦 準優勝
ページの先頭に戻る

長野誠心館道場

〒399-0701
長野県塩尻市広丘吉田909-10

電話0263-58-1156(村山整骨院)

長野誠心館道場スタッフブログ